Druckansicht der Internetadresse:

Seite drucken
ITS_Team_2016_1100x440

Abteilung KS: Kommunikationssysteme



Dr. Herbert Thurn
Leiter Kommunikationssysteme

E-Mail: herbert.thurn@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 55 3144

Gebäude: NW II Bauteil 3.2 Raum: 3.2 U1 145



Dr. Martin Bahr


E-Mail: martin.bahr@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 55 3152

Gebäude: NW II Bauteil 3.2 Raum: 3.2 U1 158
   



Dr. Heidrun Benda
IT-Sicherheitsbeauftragte der Universität

E-Mail: heidrun.benda@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 55 2687

Gebäude: NW II Bauteil 3.2 Raum: 3.2 U1 157



Werner Grießl


E-Mail: werner.griessl@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 55 2685

Gebäude: NW II Bauteil 3.2 Raum: 3.2 U1 143



Jürgen Rempel


E-Mail: juergen.rempel@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 55 3133

Gebäude: NW II Bauteil 3.2 Raum: 3.2 U1 143



Helena Riffel


E-Mail: helena.riffel@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 55 3459

Gebäude: NW II Bauteil 3.2 Raum: 3.2 U1 144



Martina Schmidt


E-Mail: martina.schmidt@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 55 2096

Gebäude: NW II Bauteil 3.2 Raum: 3.2 U1 147



Dr. Ulrich Trapper


E-Mail: ulrich.trapper@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 55 2296

Gebäude: NW II Bauteil 3.2 Raum: 3.2 U1 142
   


Aufgaben

  • Planung, Ausbau & Betrieb der Netzinfrastruktur der Universität sowie der zugehörigen Netzdienste
  • Anbindung an nationale & internationale Netze
  • Bereitstellung externer Netzzugänge
  • Konzeption, Betrieb & Pflege von Netzwerkmanagement-Systemen & -Datenbanken zur Unterstützung eines zuverlässigen und sicheren Betriebes der Netzinfrastruktur
  • Bereitstellung, Betrieb von Kommunikationsdiensten & deren Weiterentwicklung
  • Konzeption, Bereitstellung & Betrieb von Sicherheitsstrukturen in den Netzen der Universität
  • Konzeption & Betrieb der Netzinfrastruktur zur Anbindung der Außenstellen der Universität Bayreuth

Verantwortlich für die Redaktion: Dr. Heiko Schoberth.