Druckansicht der Internetadresse:

Seite drucken
ITS_Team_2018_1100x440

Abteilung AS: Anwendungssysteme



Dr. Thomas Schoberth
Leiter Anwendungssysteme


E-Mail: thomas.schoberth@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 55 3151

Gebäude: NW II Bauteil 3.2 Raum: 3.2 U1 173



Jörn Baumgarten


E-Mail: joern.baumgarten@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 55 5850

Gebäude: ZUV-DV Raum: 003



Irena Bielowski


E-Mail: irena.bielowski@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 55 3139

Gebäude: NW II Bauteil 3.2 Raum: 3.2 U1 174



Jan Gemkow


E-Mail: jan.gemkow@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 55 5880

Gebäude: ZUV-DV Raum: 005



Thomas Kaufmann


E-Mail: thomas.kaufmann@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 55 3138

Gebäude: NW II Bauteil 3.2 Raum: 3.2 U1 175



Gerd Kilpert


E-Mail: gerd.kilpert@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 55 5851 oder 5856

Gebäude: ZUV-DV Raum: 003



Heinrich Ney


E-Mail: heinrich.ney@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 55 3143

Gebäude: NW II Bauteil 3.2 Raum: 3.2 U1 174



Rainer Noack


E-Mail: rainer.noack@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 55 3042

Gebäude: ZUV-DV Raum: 005



Danny Schellnock


E-Mail: danny.schellnock@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 55 3216

Gebäude: NW II Bauteil 3.2 Raum: 3.2 U1 175



Philipp Schenkendorf


E-Mail: philipp.schenkendorf@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 55 3235

Gebäude: NW II Bauteil 3.2 Raum: 3.2 U1 176



Christoph Urban


E-Mail: christoph.urban@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 55 5886

Gebäude: ZUV-DV Raum: 004



Ulrich Voit


E-Mail: ulrich.voit@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 55 3251

Gebäude: NW II Bauteil 3.2 Raum: 3.2 U1 176


Aufgaben

  • Konzeption, Bereitstellung & Betrieb des Identitäts-Managements samt Rechte- & Rollenmanagement und der CampusCard
  • Konzeption, Bereitstellung & Betrieb von integrierten Anwendungssystemen zur IT-Unterstützung von Geschäftsprozessen
  • Einführung & Weiterentwicklung eines DMS
  • Mitarbeit im Projekt zur Einführung eines integrierten Campusmanagementsystems
  • Betrieb eines lokalen Bibliothekssystems & Bereitstellung von Bibliotheksservice
  • Mitarbeit in regionalen und überregionalen Gremien & Projekten, um Anforderungen der Universitätsbibliothek Bayreuth in die Systemweiterentwicklung einzubringen
  • Konzeption, Bereitstellung & Betrieb der IT-Arbeitsplätze für Universitätsbibliothek und Universitätsverwaltung

Verantwortlich für die Redaktion: Dr. Heiko Schoberth.