Druckansicht der Internetadresse:

Seite drucken
ITS_Team_2016_1100x440

Abteilung ZS: Zentrale Systeme



Dr. Günther Neubauer
Leiter Zentrale Systeme

E-Mail: guenther.neubauer@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 55 3135

Gebäude: NW II Bauteil 3.2 Raum: 3.2 U1 146



Wolfgang Kießling
Softwarelizenzen, ITS-Materialausgabe

E-Mail: wolfgang.kiessling@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 55 3134

Gebäude: NW II Bauteil 3.2 Raum: 3.2 U1 138



Andreas Brütting


E-Mail: andreas.bruetting@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 55 3005

Gebäude: NW II Bauteil 3.2 Raum: 3.2 U1 150



Thomas Bühl


E-Mail: thomas.buehl@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 55 3154

Gebäude: NW II Bauteil 3.2 Raum: 3.2 U1 166



Horst David


E-Mail: horst.david@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 55 3145 / 5207

Gebäude: NW II Bauteil 3.2 Raum: 3.2 U1 166
Gebäude: ZUV Bauteil 00 Raum: 0.04



Stefan Dittrich


E-Mail: stefan.dittrich@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 55 3218

Gebäude: NW II Bauteil 3.2 Raum: 3.2 U1 149



Gerhard Eichmüller


E-Mail: gerhard.eichmueller@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 55 3217

Gebäude: NW II Bauteil 3.2 Raum: 3.2 U1 151



Christian Gohlke
Druckerei

E-Mail: christian.gohlke@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 55 5282
Fax: 0921 55 5290

Gebäude: ZUV Bauteil 00 Raum: 0.04



Ingo Gröger
Microsoft Exchange, MyFiles

E-Mail: ingo.groeger@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 55 3233

Gebäude: NW II Bauteil 3.2 Raum: 3.2 U1 156



Winfried Loos
Druckerei

E-Mail: winfried.loos@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 55 5281
Fax: 0921 55 5290

Gebäude: ZUV Bauteil 00 Raum: 0.04



Thomas Rüger
Sicherheitsbeauftragter

E-Mail: tom.rueger@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 55 3142

Gebäude: NW II Bauteil 3.2 Raum: 3.2 U1 135



Dirk Schädlich


E-Mail: dirk.schaedlich@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 55 3234

Gebäude: NW II Bauteil 3.2 Raum: 3.2 U1 148



Sven Schaller
PC-Pools

E-Mail: sven.schaller@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 55 3131

Gebäude: NW II Bauteil 3.2 Raum: 3.2 U1 136



Dominik Schramm


E-Mail: dominik.schramm@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 55 3179

Gebäude: NW II Bauteil 3.2 Raum: 3.2 U1 147



Christian Sechser


E-Mail: christian.sechser@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 55 3219

Gebäude: NW II Bauteil 3.2 Raum: 3.2 U1 156



Dieter Tröger


E-Mail: dieter.troeger@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 55 3141

Gebäude: NW II Bauteil 3.2 Raum: 3.2 U1 139



Dr. Bernhard Winkler
High Performance Computing

E-Mail: bernhard.winkler@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 55 3659 und 5854

Gebäude: ZUV-DV Raum: 006


Aufgaben

  • Bereitstellung & Betrieb von High Performance Computing-Clustern für das wissenschaftliche Rechnen
  • Konzeption, Bereitstellung & Betrieb von zentralen Servern und Diensten
  • Betrieb der Hausdruckerei & Plotter
  • Betreuung der Hard- & Software der Rechnerpools für die Ausbildung und das freie Arbeiten der Studierenden
  • Betrieb eines Warenwirtschaftssystems mit Ausgabeschalter für IT-Materialien
  • Multimedia-Dienste
  • Beratung bei Großgeräteanträgen & der Auswahl von dezentralen Servern

Verantwortlich für die Redaktion: Dr. Heiko Schoberth.