Druckansicht der Internetadresse:

Seite drucken
ITS_Team_2016_1100x440

Abteilung AS: Anwendungssysteme



Dr. Thomas Schoberth
Leiter Anwendungssysteme
Verwaltung

E-Mail: thomas.schoberth@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 55 3151

Gebäude: NW II Bauteil 3.2 Raum: 3.2 U1 173




Dr. Andreas Weber
Leiter Anwendungssysteme
Bibliothek

E-Mail: andreas.weber@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 55 3140

Gebäude: ZUV-DV Raum: 004



Jörn Baumgarten
Anwendungssysteme Bibliothek

E-Mail: joern.baumgarten@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 55 5850

Gebäude: ZUV-DV Raum: 003



Irena Bielowski

Anwendungssysteme Verwaltung

E-Mail: irena.bielowski@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 55 3139

Gebäude: NW II Bauteil 3.2 Raum: 3.2 U1 174



Thomas Kaufmann
Anwendungssysteme Verwaltung

E-Mail: thomas.kaufmann@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 55 3138

Gebäude: NW II Bauteil 3.2 Raum: 3.2 U1 175



Gerd Kilpert
Anwendungssysteme Verwaltung

E-Mail: gerd.kilpert@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 55 5851 oder 5856

Gebäude: ZUV-DV Raum: 003



Heinrich Ney

Anwendungssysteme Verwaltung

E-Mail: heinrich.ney@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 55 3143

Gebäude: NW II Bauteil 3.2 Raum: 3.2 U1 174



Rainer Noack
IT-Manager BIGSAS

E-Mail: rainer.noack@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 55 3042 oder 5112

Gebäude: GSP Bauteil 0.1 Raum: 0.1 02 411.4
Gebäude: ZUV-DV Raum: 005



Claudia Piesche
Anwendungssysteme Bibliothek, e-Learning

E-Mail: claudia.piesche@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 55 5855

Gebäude: ZUV-DV Raum: 005



Danny Schellnock
Anwendungssysteme Verwaltung

E-Mail: danny.schellnock@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 55 3216

Gebäude: NW II Bauteil 3.2 Raum: 3.2 U1 175



Philipp Schenkendorf

Anwendungssysteme Verwaltung

E-Mail: philipp.schenkendorf@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 55 3235

Gebäude: NW II Bauteil 3.2 Raum: 3.2 U1 176



Ulrich Voit
Anwendungssysteme Verwaltung

E-Mail: ulrich.voit@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 55 3251

Gebäude: NW II Bauteil 3.2 Raum: 3.2 U1 176


Aufgaben

  • Konzeption, Bereitstellung & Betrieb des Identitäts-Managements samt Rechte- & Rollenmanagement und der CampusCard
  • Konzeption, Bereitstellung & Betrieb von integrierten Anwendungssystemen zur IT-Unterstützung von Geschäftsprozessen
  • Einführung & Weiterentwicklung eines DMS
  • Mitarbeit im Projekt zur Einführung eines integrierten Campusmanagementsystems
  • Betrieb eines lokalen Bibliothekssystems & Bereitstellung von Bibliotheksservice
  • Mitarbeit in regionalen und überregionalen Gremien & Projekten, um Anforderungen der Universitätsbibliothek Bayreuth in die Systemweiterentwicklung einzubringen
  • Konzeption, Bereitstellung & Betrieb einer E-Learning-Plattform
  • Konzeption, Bereitstellung & Betrieb der IT-Arbeitsplätze für die Universitätsbibliothek, die Universitätsverwaltung und die Bayreuth Graduate School of African Studies (BIGSAS)

Verantwortlich für die Redaktion: Dr. Heiko Schoberth.